Подумаешь, скандал: король в трусах и в майке

Facebook начал блокировку непочтительных записей о короле

В Таиланде Facebook блокирует видео, на котором некоронованный король Маха Вачиралонгкорн идет по зданию аэропорта в майке и шортах и под руку с девушкой в мини-юбке. Выложил видео с 64-летнего короля, который официально получит корону не раньше осени 2017 года, журналист Эндрю Маршалл в своем "Твиттере".

Видео считается непристойным: в Таиланде распространен образ короля в парадной форме, с торжественным лицом, при наградах. Королем Маха Вачиралонгкорн стал в прошлом году, унаследовав трон отца. Он часто привлекал внимание прессы своим поведением, нарядами и татуировками, не характерными для монарха. Принц учился в Великобритании и Австралии, получил образование военного летчика и служил в армии. Долгое время он жил за пределами Таиланда и был героем светских скандалов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что у Москвы есть вопросы к руководству "Фейсбука". Речь идет о том, что соцсеть не блокирует фальшивые страницы дипломатических представительств нашей страны за границей.

Причем Захарова отметила, что руководство соцсети само заявляло, что нужно бороться с фальшивыми аккаунтами в целях борьбы с дезинформацией. Но в случае с Россией мер почему-то не принимает. По словам представителя МИД, наша страна регулярно подвергается атакам в Facebook.

Российская сторона обращалась к руководству социальной сети, но ничего сделано так и не было.

— Несмотря на наши многочисленные обращения, "Фейсбук" так и не заблокировал фейковые аккаунты посольств РФ в Чехии и Словакии. Кроме того, за последнее время нами выявлены аналогичные лжестраницы у посольства в Швеции, — отметила Захарова.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить