Открытия нового источника энергии ждет Лукашенко от белорусских ученых

"Чтоб не ползать не коленях" — Лукашенко требует изобрести новый источник энергии

Во время общения с работниками могилевских предприятий президент Белоруссии Лукашенко заявил о том, что ждет от ученых страны открытия нового источника энергии.

"Чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа", — цитирует главу государства агентство БЕЛТА.

Он также обратил внимание на то, что на предприятиях отказываются внедрять периодически создаваемые важные разработки. Так быть не должно, считает президент.

Между тем напряжение в отношениях между Россией и Белоруссией нарастает, уверены эксперты. Ранее Лукашенко заявил, что решил возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Белорусский лидер уверен, что российское ведомство препятствует поставкам белорусского продовольствия в Россию.

Также президент Белоруссии был недоволен, что ФСБ решило установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией.

Все чаще Лукашенко смотрит в сторону Запада. Ранее это прокомментировал "Правде.Ру" эксперт Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец:

— Игру с Западом Минск активно ведет последние два года. После того как на Украине случились известные события, возникло определенного рода потепление отношений стран Запада к Белоруссии. При этом Запад не готов вкладывать финансы в белорусскую экономику в том объеме, в котором Россия вкладывает сегодня. Это очевидный факт. Запад готов будет помогать в проведении реформ, но это другие деньги.

Как сообщала "Правда.Ру", Москва и Минск ведут топливный спор с января 2016 года. Тогда Белоруссия потребовала снизить стоимость газа и в одностороннем порядке стала платить меньше, Россия в свою очередь увязала этот вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 миллиона тонн в квартал до трех миллионов.

К февралю 2017-го долг Минска превысил полмиллиарда долларов. В середине того же месяца страны согласовали нефтегазовый протокол, документ все еще находится на рассмотрении российского руководства.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая на совещании правительства заявление Дмитрия Медведева о повышении цены на газ для стран, которые выйдут из ЕАЭС, также пригрозил повышением, но уже другой цены. По словам Лукашенко, Белоруссию выставили нахлебницей, которая даром получает газ. При этом глава государства заметил, что природный газ не является собственностью Медведева и цена на него не должна лежать в отношениях России и Белоруссии.

Главу Белоруссии возмутила перспектива покупать газ по европейским ценам. "Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет", — добавил Александр Лукашенко.

— В моем представлении, основа этого конфликта заключается в том, что с руководства Белоруссии сняли санкции, а на многих представителей России, наоборот, их ввели. В результате Александр Лукашенко решил, что его дружба стоит дороже, — сказал в беседе с "Правдой.Ру" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить