Под ошибочным ударом ВВС западной коалиции в Мосуле погибли бывшие иракские силовики

Из-за ошибочного авиаудара, нанесенного по позициям террористов в западной части Мосула, силами ВВС возглавляемой США международной коалиции, погибли более 30 экс-сотрудников силовых структур Ирака.

Об этом сообщил майор Федеральной полиции республики Абдалла Хумам аль-Майахи.

По его словам, иракцы, работавшие раньше на силовые ведомства страны, были захвачены боевиками группировки "Исламское государство" в районах Вади Хаджер и Эль-Мансур в Мосуле.

"Их привезли в здание железнодорожного вокзала, где экстремисты провели допрос, чтобы узнать, сотрудничают ли они с иракскими военными, участвующими в освободительной операции", - - приводит его слова информационный портал "Эрем-ньюс".

По данным иракского майора, в результате удара коалиционной авиации погибли 33 мирных жителя, восемь получили ранения. При этом экстремисты понесли тяжелые потери в живой силе и технике. Как отмечает аль-Майахи, ИГ воспользовалось инцидентом, распространив слухи о том, что целью удара ВВС западного альянса якобы стали колонны беженцев, покидавших Западный Мосул. По его мнению, таким образом террористы "стремятся скрыть свои преступления".

Ранее телеканал Al Jazeera сообщал о гибели 26 человек в результате авиаудара контртеррористической коалиции по железнодорожному вокзалу на западе Мосула.

Как сообщала "Правда.Ру", 17 октября прошлого года началась наземная операция иракской армии по освобождению второго по величине города Ирака Мосула от джихадистов экстремистской группировки "Исламское государство", в которой участвуют также шиитское ополчение, курдские вооруженные формирования и авиация коалиции во главе с США. В конце января командование объявило о возвращении полного контроля над Восточным Мосулом.

19 февраля премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади дал старт новому этапу кампании по выдворению боевиков из западных кварталов, в которых живут около 750 тысяч человек. За операцию внутри населенного пункта отвечают антитеррористические подразделения спецназа ВС Ирака и отряды федеральной полиции республики.

Напомним, что ранее командующий федеральной полицией Ирака генерал-лейтенанта Раид Шакир Джаудат сообщил телеканалу CNN, что главари террористов ИГ "в состоянии шока и растерянности" покидают западную часть иракского Мосула. Оставшиеся в городе боевики сопротивляются в изолированных группах.

"Террористическая организация разваливается на части, а ее руководство бежит из Мосула", - подчеркнул Джаудат, заявив, что на это указывают данные разведки.

*"Исламское государство" - ИГ - террористическая организация, запрещенная в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить