Досрочные выборы президента проходят в Абхазии

В Абхазии оппозиция бойкотирует организованный ею же референдум

Сегодня в Абхазии проходит референдум о необходимости проведения досрочных выборов президента. Референдум был инициирован оппозицией.

"Избирательные участки открылись в 07:00 на всей территории республики, в 33 округах, в соответствии с законом. Никаких сбоев нет. Голосование завершится в 20:00 ", - передает "Интерфакс" слова председателя Центральной комиссии по референдуму Батала Табагуа.

Также председатель добавил, что самые основные вопросы, касающиеся хода голосования будут решены и озвучены в ходе первой пресс-конференции в 12.00, 10 июля.

Напомним, что вчера вечером блок оппозиционных сил бойкотировал референдум, который сам же ранее инициировал, заявив, что его необходимо провести именно осенью. Жителей республики агитировали проигнорировать референдум.

Однако президент Абхазии Рауль Хаджимба не принял во внимание требования оппозиции и заявил, что не видит причин для переноса мероприятия. Он призвал "все политически силы провести референдуму достойно и не превращать его в уличные беспорядки и митинги".

Ранее Правда.Ру сообщала еще об одном митинге в Абхазии, прошедшем 6 июля. 

Отставки главы МВД требовали представители оппозиции, собравшиеся перед зданием министерства. По их мнению, такая мера связана с "ухудшением криминогенной обстановки и действиями, направленными на нарушение конституционных прав граждан, связанных с участием в референдуме".

Глава республики прибыл к зданию МВД вместе со своими сторонниками и сообщил участникам акции о своем решении. Отметим, что в акции протеста приняло участие около 700 оппозиционеров.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить