Суд Киева предоставил разрешение об "аресте" командующего ЧФ РФ

Суд Киева заочно "арестовал" командующего Черноморским флотом РФ

Суд Киева удовлетворил ходатайство главной военной прокуратуры Украины, предоставив разрешение на задержание командующего Черноморским флотом РФ Александр Витко. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Следственным судьей Печерского районного суда Киева ходатайство прокуратуры удовлетворено в полном объеме и предоставлено разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации Витко", - говорится в сообщении пресс-службы.

Александру Витко главная военная прокуратура Украины отправила 22 апреля заказным письмом обвинение в совершении тяжких преступлений против Украины, ему также была вручена повестка о явке к следователю 25 апреля.

"Официальное обвинение 18 апреля в 17:00 фактически вручено по месту нахождения Витко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX", - сообщает генпрокуратура.

По причине не явки Александра Витко в намеченный срок, генеральная военная прокуратура Украины передала ходатайство на разрешение задержать командующего Черноморским флотом РФ для его участия в рассмотрении ходатайства насчет применения меры пресечения в виде содержания под стражей. 

26 апреля прокурор постановил объявить Александра Витко в розыск. 

Пресс-служба Черноморского флота РФ заявила, что Александр Витко не получал никаких писем, "подозрений" и бандеролей и не знал про их существование. 

Командующего ЧФ РФ обвиняют в умышленном совершении преступных действий с 20 февраля по 21 марта 2014 года, целью которых стало изменение государственной границы Украины. В обвинении говорится и о том, что Александр Витко склонял к совершению государственной измены, а также, что он "организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины", - отмечается в сообщении.

После получения обвинения и вручения повестки о явке на допрос 25 апреля 2016 года согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства Украины, главная военная прокуратура объявит розыск и вынесет ходатайство в суд о содержании под стражей командующего ЧФ РФ, как меры пресечения, а также проведет предварительное расследование и отправит обвинительный акт в суд.

В апреле 2013 года Александр Витко возглавил Черноморский флот РФ. Весной 2014 года участвовал в переговорах с командованием ВМС Украины во время событий в Крыму.

В ответ на возбуждение уголовного дела Минобороны РФ заявило, что действия Киева - это провокация. По словам ведомства, Александр Витко выполнял свои обязанности в полном соответствии с действующим двусторонним соглашением о базировании российского флота на территории Крыма. Следственный комитет РФ по факту незаконных действий генпрокуратуры Украины также возбудил уголовное дело. 

Евросоюз внес Александра Витко в список граждан России, в отношении которых были введены персональные санкции.

Ранее Правда.Ру сообщала, что главная военная прокуратура Украины вызвала командующего Черноморским флотом РФ на допрос. Отметим, что в России эти заявления назвали театром абсурда. Во-первых, в данный момент между Украиной и Крымом нет почтовой связи, и передать уведомление не могли физически. Во-вторых, все обвинения Украины безосновательны и являются провокацией чистой воды.

Украинская сторона не приняла во внимание тот факт, что адмирал Александр Витко является гражданином России, который подчиняется министру обороны и Верховному главнокомандующему.

Данную ситуацию Правде.Ру прокомментировал президент центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. "Если вы хотите судить военных соседнего государства, выиграйте войну, добейтесь капитуляции. В противном случае пишите на деревню дедушке", - отметил эксперт в интервью Правде.Ру. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить