В Эквадоре героически погиб пес-поисковик

Подвиг поискового пса в Эквадоре

После четырех дней поисковых работ на развалинах домов в Эквадоре пес-поисковик умер от истощения.

Лабрадор по кличке Дайко успел спасти семерых человек из-под руин после землетрясения, магнитудой почти в восемь баллов. Собака состояла на службе у корпуса спасателей и пожарных города Ибарра. После катастрофы корпус был отправлен в наиболее пострадавший город Педерналес.  Через четыре дня непрерывных поисков пес умер от истощения по дороге домой.

Дайко похоронили на территории пожарной части, оказав предварительно заслуженные почести.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Эквадоре вечером 16 апреля в районе города Педерналес в северо-западной провинции Манаби. Согласно предварительным подсчетам местных властей, в результате катастрофы погибли не менее 587 человек. Очаг землетрясения находился в районе города Педерналес (провинция Манаби) на глубине 20 км.

21 апреля в пресс-службе МЧС сообщили, что "по поручению президента РФ МЧС России с подмосковного аэродрома Раменское в Эквадор вылетел самолёт Ил-76. На его борту 30 тонн гуманитарной помощи».

Вице-президент Хорхе Гласа Эспинель назвал это землетрясение самым мощным с 1979 года. По его словам, система здравоохранения приведена "в максимальную степень" готовности для оказания помощи пострадавшим.

В пострадавших провинциях, расположенных на берегу Тихого океана, удар стихии причинил серьезные разрушения. Разрушено большое количество зданий, повреждены дороги, мосты и линии электропередач. Президент страны Рафаэль Корреа, находящийся с визитом в Риме, подписал указ о введении чрезвычайного положения. Ожидается, что уже в воскресенье днем он вернется в Эквадор.

Подземные толчки были зафиксированы поздно вечером в субботу. Эпицентр землетрясения располагался в 28 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Очаг землетрясения залегал на глубине 20,2 километра.

Столица Эквадора Кито оказалась на время обесточена, но сейчас энергоснабжение уже восстановлено. Кроме того, была остановлена работа нефтеперерабатывающего завода государственной компании Petroecuador Esmeraldas мощностью 110 тысяч баррелей в сутки, отметила Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить