Сотни тысяч британцев могут лишиться права голоса на выборах

Более 600 000 англичан могут потерять право голосовать в связи с внедрением новой избирательной системы в Великобритании.

Как объясняют в британском Избиркоме, имена столь огромного числа людей удалили из списка избирателей в связи с формированием нового индивидуального реестра электоров. Однако критики утверждают, что власти в лице правящей партии консерваторов "фальсифицировали систему".

В рамках правительственной реформы избиратели больше не будут регистрироваться как "главы" домохозяйств, каждый человек должен зарегистрироваться индивидуально.

В соответствии с официальными данными Управления национальной статистики (ONS), в общебританский регистр избирателей в декабре 2015 года было внесено на 600 000 имен меньше, чем ранее.

По мнению британских лейбористов, это несоответствие ведет к тому, что многие из отсутствующих в новом реестре людей лишатся права голосовать на выборах. Так, например, студентам, проживающим в университетских городах может быть отказано в избирательном праве.

Правительство утверждает, что из реестра были удалены имена умерших граждан, а также людей, которые переехали или которые не были зарегистрированы по месту проживания. Однако член "теневого" правительства лейбористов Глория Де Пьеро обвинила власти в поспешном реформировании избирательной системы с целью провести изменения в свою пользу.

"Сегодня мы видим, что имена более 600 000 человек удалены из списка избирателей. Более того, имело место шокирующее падение на 40% численности 16- и 17-летних граждан, имеющих право голоса", — сказала она. — Хуже того, правительство бесстыдно перекраивает границы избирательных округов… Это еще один пример того, как Дэвид Кэмерон и Консервативная партия пытаются сфальсифицировать систему в своих собственных политических целях".

В целом в новый индивидуальный список избирателей занесено на 1,6 млн. избирателей меньше, чем в 2012 году, говорится в материале The Guardian, перевод которого предоставлен Центром актуальной политики.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить