Запад на Ближнем Востоке: "Цветные революции" не прошли, перехожу к ядерному шантажу - мнение

Контр-адмирал ВМФ Великобритании Джон Уил заявил, что использование против позиций ИГИЛ в Сирии баллистических ракет системы Trident, способных нести ядерный заряд на максимальную дальность более 11 тысяч километров, допустимо.

Фантазии ВМФ Британии Pravda.Ru прокомментировал доктор военных наук, член корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков.

"Либо адмирал сумасшедший, либо это попытка Запада перевести дело в фазу ядерного шантажа в отношении стран Ближнего Востока. Запад не способен установить контроль над нефтеносным регионом Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки. Там все большее влияние приобретают Иран, Россия, Китай. Китай сейчас предполагает развитие не только своей военной составляющей, но еще и движение "Южного потока", "Шелкового пути" через Иран, бывшие советские республики Средней Азии. Англо-американская цивилизация утрачивает доминирующие позиции в мире. Поэтому другого выхода, кроме как переходить к ядерному шантажу, не остается", — подчеркнул Константин Сивков.

Американцы поняли, что мягкая сила в рамках арабской весны показала свою неэффективность. Их теория управления хаосом оказалась малоэффективной. Американская военная машина грубой силы также показала свою неэффективность в Ираке и Афганистане. Говорить, что американцы с помощью своей военной машины без применения оружия массового поражения смогут установить господство над миром уже не приходится. США ставили перед собой задачу — уничтожение России или взятие ее под контроль, что позволило бы им развязать руки в применении ядерного оружия в отношении других стран мира как инструмента покорения и принуждения к своей власти. Стало очевидно, что в ближайшее время эту задачу решить им не удастся.

Некоторые эксперты видят в заявлении британского контр-адмирала желание снять психологический блок по применению ядерного оружия в локальных конфликтах. "Я не думаю, что будут применяться ядерные ракеты Trident ("Трезубец". — Ред.). Скорее всего, выберут тактическое ядерное оружие. Для этого американцы высокоточное ядерное оружие перебазировали в Европу. Развернуть его на территории Турции не составит большого труда.

Потребуется несколько ядерных ударов, чтобы взять под контроль регион и продемонстрировать решимость применения ядерного оружия. Но исламские боевики базируются не в чистом поле, а в городах, поэтому жертвами этих ударов станут мирные жители Сирии. Кроме того, радиоактивное заражение пойдет на территорию Турции и Армении, Азербайджана, Ирана и России", — заключил Константин Сивков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *