Американский президент признал роль России в переговорах по иранской ядерной программе.

Обама благодарен России и воодушевлен звонком Путина

Президент США Барак Обама рассказал в интервью The New York Times о том, что Москва оказала большое содействие в достижении соглашений по иранской ядерной программе.

Если бы не помощь России, сторонам не удалось бы прийти к соглашению, отметил Обама, благодаря готовности Москвы поддержать Вашингтон и других членов "шестерки" трудные переговоры увенчались успехом, сказал американский лидер. При этом он отметил, что позиция РФ в условиях разногласий по поводу кризиса на Украине вызывала у него опасения.

Кроме того, глава государства рассказал, что он был воодушевлен звонком российского лидера Владимира Путина по поводу Сирии, который состоялся около двух недель назад по инициативе Путина. Обама высказал предположение, что в Москве " поняли, что режим сирийского президента Башара Асада теряет силу из-за продолжающегося разделения территории страны", и угроза его смещения приобретает реалистичные контуры.

Как писала Правда.Ру, ранее Владимир Путин заявил, что Россия приветствует успешное завершение переговоров по ядерной программе Ирана, разрешившее вопросы, представлявшие проблему на протяжении долгих лет.

После подписания соглашений с Ираном, мир вздохнул с облегчением, говорится в сообщении. При этом, президент отметил, что российская команда из дипломатов и ядерщиков значительно помогла продвижению переговоров и заключению экспертных оценок. В результате сторонам, придерживающимся изначально диаметрально противоположных точек зрения, удалось договориться.

Напомним, 14 июля стало известно, что переговоры по иранской ядерной программе, длившиеся в Вене на протяжении 18 дней успешно завершились и стороны подписали соглашение. По предварительной информации, Иран добился снятия с себя экономических санкций, а страны Запада — гарантий мирного характера иранской ядерной программы.

Читайте также:

"Сделка века" состоялась: Иран и "шестерка" договорились о ядерной программе

Обама успокоил Нетаньяху: Сделка с Ираном устраняет ядерную угрозу

Путин: После достижения соглашения по Ирану мир вздохнул с облегчением

США по-прежнему будут создавать ПРО против Ирана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить