Опять предательство: Тимошенко заявила, что госбюджет-2015 подменили

Лидер фракции "Батькивщина" заявила, что с госбюджетом Украины "что-то не так"

Об этом она сказала на согласительном совете.

По словам Тимошенко, несколько положений в разделе, касающиеся децентрализации в напечатанном виде не соответствуют проголосованному варианту. Также, по ее мнению, такому варианту не отвечают некоторые нормы налоговых законов. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Опубликованный текст бюджета, опубликованный текст налоговых законов не отвечают тому, что было проголосовано в зале", - заявила Тимошенко.

Она обратилась к председателю Верховной рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой разобраться данном вопросе и пообещала передать ему анализ фракции "Батькивщина" опубликованных документов.

Тимошенко отметила, что в опубликованном тексте закона о государственном бюджете и текстах налоговых законов к нему не предусмотрена индексация заработных плат с 1 июля 2015 года, что было проголосовано в зале заседаний ВР.

"В первую очередь была твердая договоренность, что с 1 июля будут повышены социальные стандарты пенсионные, по заработной плате людей, то есть индексированы. Мы говорили, что правительство проанализирует такую возможность и с 1 июля будет сделан такой шаг, как повышение социальных стандартов за счет индексации", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

По ее словам, согласно опубликованному тексту госбюджета, не предусмотрена индексация пенсий и зарплат, при том, что ожидается "радикальная инфляция и падение курса гривны".

Вице-премьер Вячеслав Кириленко опроверг обвинения Тимошенко, заявив, что после голосования бюджет проходит еще "много визирований и подписей" и не может быть изменен через договоренности, которые существовали в рамках коалиции перед голосованием.

Как известно, депутаты проголосовали госбюджет в ночь на 29 декабря, не видя полного документа.

По мнению многих экспертов, принятый госбюджет-2015 является нереалистичным, так как доходная часть в нем завышена как минимум на 15%, размер инфляции на уровне 13%, хотя вскоре после принятия документа Нацбанк Украины заявил о возможности увеличении прогноза инфляции до 17-18%.

 Читайте также:

Годовщина Майдана. Ноябрь, спусковой крючок

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Год спустя. Пять разочарований Майдана

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить