Полгода после пожара в одесском Доме профсоюзов

Пожар в одесском Доме профсоюзов: прошло полгода, виновных нет

Прошло ровно полгода с той поры, как в одесском Доме профсоюзов погибли несколько десятков человек. Во многих городах мира сегодня проходят акции памяти по погибшим.

В Москве панихида по жертвам трагедии прошла в Троицком храме на Воробьевых горах. Богослужение провёл одессит - протоирей Андрей Новиков. По словам священника, ему пришлось бежать из Украины после преследований со стороны спецслужб, отмечает телеканал Russia Today.

Памятные акции также сегодня состоятся в Варшаве, Мадриде, Брюсселе, Берлине, Нью-Йорке и других городах.

А в Гааге акция памяти пройдет перед Дворцом правосудия (здесь проходят заседания Международного трибунала). Ее участники зажгут свечи в память о погибших в Одессе и выпустят в небо черные воздушные шары. Перед ними выступят активисты, побывавшие в Донбассе

.2 мая этого года украинские националисты атаковали Дом профсоюзов в Одессе, где находились сторонники федерализации. Здание было подожжено. В результате расправы погибли 48 человек, более двухсот были ранены. Это по официальным данным. По неофициальным, жертв было гораздо больше.

Виновные в этих событиях до сих пор не названы. Подстрекатели поджога, судя по всему, вообще могут избежать наказания.

23 октября во время визита в город Петр Порошенко заявил, что Одесса "заплатила очень высокую цену" во время трагических событий 2 мая - "для того чтобы увидеть сейчас, что происходит, если бы мы тогда не остановили попытку сепаратистов".

"В настоящий момент Одесса стала очень проукраинским городом. В российских СМИ Одессу даже называют "бандеровской", и большего комплимента для Одессы для меня не существует", - сказал он.

Читайте также:

Порошенко признался, что люди в Одессе были сожжены неслучайно

Поэт предвидел одесскую трагедию

Одесская трагедия - это последняя дверь в ад

"Украинский фашизм": иносми боятся уличения во лжи о событиях в Одессе и Мариуполе

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить