S&P уговаривает Россию снять санкции с ЕС. Новости ЕС. Правда Ру. Последние новости сегодня, 8 октября 2014 года

S&P уговаривает Россию снять санкции с ЕС

По мнению специалистов  Международного рейтингового  агентства Standard & Poor's (S&P), российский рынок  неминуемо ждет резкий скачок цен на продукты питания в самые ближайшие месяцы. Аналитики агентства основывают свой прогноз на запрете импорта сельхозпродукции из стран Запада, который может быть замещен лишь частично.

"С нашей точки зрения, неожиданное изъятие значительной доли сельхозпродуктов с рынка представляет собой "шок" со стороны предложения продуктов питания, который может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов (стран СНГ, Южной Америки, Азии и, возможно, некоторых европейских стран, не входящих в ЕС)", - считает S&P, чье мнение приводит РИА "Новости".

Как полагают в агентстве, российским компаниям потребуется некоторое время для заключения контрактов с альтернативными поставщиками, а у аграрного сектора нет достаточных свободных мощностей для быстрого реагирования на возникающие возможности.

"Поэтому мы прогнозируем резкий рост цен на продукты питания в ближайшие месяцы, особенно зимой. Уже в августе было зарегистрировано значительное повышение цен на ряд продуктов питания, на которые распространяется запрет", - считает агентство.

Безусловно, у агентства Standard & Poor's (S&P) почти безупречная репутация и, вероятно, выводам его аналитиков можно было бы доверять. Если бы ни несколько "но". Прежде всего, Standard & Poor's (S&P) является дочерней компанией американского медиахолдинга McGraw-Hill, занимающегося и оказанием финансово-аналитических услуг. То есть, отчасти, организация несколько занинтересованная в развитии санкционного давления на Россию в русле, выработанном  властями США.

Кроме того, создается впечатление, что само агентство Standard & Poor's (S&P) волнует не столько скачки цен на российском рынке продовольственных товаров, сколько кризис в европейском сегменте производителей сельскозяйственных продукции, вызванный ответными санкциями России. И, говоря о "шоке", который должен испытать наш рынок, они просто подталкивают руководство страны к снятию эмбарго на поставки продуктов питания из ЕС, который стал не меньшим, а в чем-то даже и большим  "шоком", для европейского производителя.

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ. На следующий день правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Позже, 20 августа, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому в список продукции, запрещенной к импорту в Россию, внесены изменения. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Читайте также:

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами - она их пожирает

Читайте последние новости на сегодня, 8 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить