Требования МВФ приведут к падению инвестиций на Украину последние новости экономики правда РУ 2014 год

Экономика Украины не выдержит требований МВФ

Выполнение требований МВФ приведет к падению уровня потребления и инвестиций в производство Украины, что отрицательно скажется экономике страны, говорится в докладе Всемирного банка.

"Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ, включающие увеличение тарифов на газ и тепло, негативно скажутся на покупательской способности населения и снизят возможность правительства по увеличению расходов бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 году мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций", - говорится в сообщении.

В документе говорится, что в 2014 году уровень потребления на Украине может упасть на 8%, хотя спад инвестиций в производство не будет настолько значительным, а переход на гибкий обменный курс валюты поможет сократить разрыв счета текущих операций.

Читайте также МВФ снизил прогноз роста экономики РФ в 2014 году

"Ожидаемый незначительный рост экономики основных торговых партнеров приведет к тому, что снизится запрос на экспорт украинских товаров и услуг", - считают во Всемирном банке. По мнению экспертов ВБ, возобновление сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами может повысить доверие инвесторов к Украине и снизить затраты на внешнее финансирование, что должно привести к стабилизации уровня объемов резервов Нацбанка Украины на уровне объема импорта за два месяца.

Отметим, что спад экономики Украины в 2014 году составит 3%, инфляции - на уровне 15%. При этом ухудшение ситуации в экономике страны началось несколько лет назад, задолго до политического кризиса в стране.

А что вы думаете о ситуации на Украине? Что будет с Украиной?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить