Владимир ВАСИЛЬЕВ — о том, ждет ли Пуэрто-Рико американская аннексия

Станет или нет Пуэрто-Рико 51-м штатом США? Такой вопрос решался вчера на референдуме, на котором жители должны были определить свое отношение к политическому статусу островов.

Голосовавшим предлагалось выбрать один из трех вариантов: штат США, статус свободно ассоциированной территории или статус "неинкорпорированной организованной территории", который остров сохраняет за собой на данный момент.

Результаты голосования продемонстрировали, что более 97% пуэрториканцев желают присоединиться к Соединенным Штатам Америки, 1,5% высказались за статус свободно ассоциированной территории, и лишь 1,32% захотели сохранить действующий статус острова.

Однако стоит заметить, что явка жителей "свободно ассоциированного государства" на референдуме оказалась рекордно низкой и составила всего 23%, как об этом сообщает Associated Press.

Этот факт не остановил губернатора Пуэрто-Рико, пообещавшего создать специальную комиссию, которая должна будет работать над вхождением государства в состав США и передачей требований Пуэрто-Рико в конгресс.

За комментарием "Правда.Ру" обратилась к главному научному сотруднику Института США и Канады Владимиру Васильеву.

— Референдум в Пуэрто-Рико: есть ли здесь вообще выбор — или это снова традиционная демократическая иллюзия выбора? США ведь очень выгодно поддерживать низкий уровень жизни в той же Мексике или Пуэрто-Рико, чтобы на самые грязные работы в США ехала дешевая рабочая сила…

Владимир ВАСИЛЬЕВ — о том, ждет ли Пуэрто-Рико американская анне
Фото: AP

— Дело в том, что на сегодняшний день все, что происходит в Пуэрто-Рико, имеет для Соединенных Штатов Америки, а может быть, и для стран Карибского бассейна, Южной Америки, очень большое значение.

На протяжении уже многих лет Пуэрто-Рико прибывает в состоянии серьезного финансового кризиса. В прошлом году конгресс США даже в ударном порядке принял решение о выделении, если не ошибаюсь, двадцати миллиардов долларов для погашения задолженности, которая образовалась в Пуэрто-Рико. Более того, по некоторым подсчетам, общая задолженность страны превышает сто миллиардов долларов. И в этом плане превращение свободной территории в штат имеет принципиальное значение.

Это уже стало классикой: свобода в обмен на деньги. Долговая яма Пуэрто-Рико сделала статус этой территории абсолютно бессмысленным. Как говорится, свобода в рамках нынешних жестких экономических ограничений обернулась долговой ямой и долговой зависимостью.

Поскольку Пуэрто-Рико не является штатом, то на него не распространяются и многие другие преференции, которые существуют в рамках американского законодательства, та же финансовая поддержка штатов.

Владимир ВАСИЛЬЕВ — о том, ждет ли Пуэрто-Рико американская анне
Фото: AP

Естественно, если Пуэрто-Рико станет 51-м американским штатом, то на него станут распространяться федеральные законы; в частности, налоговое законодательство.

Пуэрто-Рико может потерять элементы своей офшорной зоны. Но, с другой стороны, став штатом, она может получать федеральные дотации — не на разовой основе, а на основе федеральных штатных взаимоотношений.

Из-за долгов Пуэрто-Рико в скором времени рискует быть просто-напросто на корню скуплена материковыми Соединенными Штатами, безотносительного того, кто и что там будет скупать. Частные лица или то же федеральное правительство.

Поэтому референдум имеет принципиально важное значение не только для Латинской Америки, но для всего мира. Чем больше будут в Пуэрто-Рико держаться идеи свободно присоединившейся американской территории, тем скорее и глубже будут погружаться в долговое болото.

С другой стороны, если победят те, кто считает, что Пуэрто-Рико надо становиться штатом, это будет самый важный сигнал, связанный с тем, что идеология свободы постепенно уходит из современного мира.

Владимир ВАСИЛЬЕВ — о том, ждет ли Пуэрто-Рико американская анне
Фото: AP

Мир все больше завоевывает как раз экономическая логика, которую олицетворяет ныне Трамп. Вот эта фигура Трампа-бизнесмена является наиболее ярким олицетворением этой философии, что называется, "деньги в обмен на свободу". Я бы даже так сказал: свобода становится тем товаром, который имеет определенную экономическую цену, ее можно подороже продать.

— Можно ли в этом случае провести параллели с Крымом? Нас обвиняют, а сами, как всегда, "особенные". У нас, выходит, теперь тоже появится шанс не признать такую аннексию и наложить на США санкции — с осуждением ее в ООН?

— Возможно, это даст российской стороне какие-то дополнительные аргументы. Может быть, это связано с общеевропейскими какими-то тенденциями. Посмотрите, что происходит в Великобритании, на итоги их последних выборов, где шотландская партия потеряла поддержку. Опять возобладала экономическая тенденция.

Возможно, совсем скоро будет господствовать понимание того, что Крым ушел от Украины в том числе и по экономическим соображениям, что ему выгоднее был экономический союз с Россией, нежели дальнейшее нахождение в составе Украины.

Экономическая логика в нынешних условиях, когда шатается Евросоюз, диктует всем: необходимо исходить из того, что выгоднее.

— Какой у вас прогноз: Есть ли шанс у Пуэрто-Рико стать штатом? Разве это кому-то в Белом доме и сенате нужно? Пуэрто-Рико — фактически бесправная колония США, которой и независимость не дают, и штатом признать отказываются. Очень удобный для США вариант.

Владимир ВАСИЛЬЕВ — о том, ждет ли Пуэрто-Рико американская анне
Фото: AP

— Надо посмотреть конкретные результаты референдума, потому что я не исключаю фактов подтасовки, а прогнозы, как мы видим на примере той же Великобритании, часто оказываются очень недостоверными.

С моей точки зрения, сам факт проведения референдума уже говорит о том, что в Пуэрто-Рико все больше набирает силу тенденция отхода от демократических идей свободно присоединившейся территории. А сторонники обеспечения экономической устойчивости Пуэрто-Рико, напротив, набирают обороты.

В современных условиях, без устойчивой финансовой поддержки центра, Пуэрто-Рико вряд ли в дальнейшем сможет успешно существовать. Да и вообще не сможет существовать как стабильное территориальное образование.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить