Глава Минобороны Египта: страна может "взорваться"

Пока одни хоронят своих родных, другие срывают свой гнев на "Братьях-мусульманах" и требуют отставки правительства страны. Фактически против президента Мохаммеда Мурси объявлено восстание, и от всех этих потрясений страна может "взорваться", говорит главнокомандующий египетской армии Абдель-Фаттах аль-Сисси.

Резкий комментарий генерала - первый с начала политического кризиса - имеет целью примирить недовольных по обе стороны баррикад и найти способ обуздать беспорядки, охватившие большую часть страны. Но прогноз аль-Сисси относительно возможного развала страны попадает рикошетом и в Мохаммеда Мурси, который не смог сдержать волнения.

Аль-Сисси также добавил, что военные не будут подавлять народные протесты, поскольку находятся в "сложном положении": с одной стороны, им нужно избегать конфронтации с гражданами, с другой - защищать государственные учреждения.

Во многих городах протестующие противостоят полиции и блокируют шоссе и железнодорожные линии, пишет Times Union. Однако самые драматические события развернулись в трех городах вдоль Суэцкого канада, особенно в Порт-Саиде. В субботу в результате столкновений там погибли 40 человек, губернатор ушел в подполье, а полиция затихла. На улицах близ правительственных зданий стоят танки, но армия отказывается следить за соблюдением комендантского часа, и тысячи горожан уже прошли маршем по Порт-Саиду в ночь в понедельника на вторник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить