Узбеки отпустили всех заложников-киргизов

Освобождены все граждане Киргизии, которые были захвачены в заложники и незаконно удерживались на территории Узбекистана.

"16 человек удалось освободить после переговоров с представителями узбекской стороны", - заявили в государственной погранслужбе Киргизии, напомнив, что минувшей ночью были освобождены еще 14 человек. - В настоящее время насильственно удерживаемых в Узбекистане наших граждан нет".

Сейчас 16 мужчин направляются в город Баткен. О состоянии их здоровья пока не известно. Хоким (мэр в Узбекистане) Сохского района Табакел Акимов выразил готовность возместить киргизам весь ущерб, нанесенный при нападении.

"В настоящее время ситуация там полностью нормализовалась", - подчеркнули в пограничной службе Киргизии.

В воскресенье днем жители узбекского села Хушяр в анклаве Сох, который находится на территории Баткенской области Киргизии, напали на киргизских пограничников, которые устанавливали опоры для линий электропередач, чтобы обеспечить энеричеством погранзаставу. Сельчане попытались отобрать у них оружие, после чего атаковали микроавтобус, стали жечь принадлежащие киргизам машины и захватили заложников. Несколько военнослужащих пострадали.

Узбеки уничтожили 15 деревянных опор, 5 железобетонных столбов линий электропередач, а также 3 километра электропроводов. Проживающие в анклаве люди таким образом выразили протест против строительства киргизской стороной в приграничном районе погранзаставы.

После переговоров узбеки сначала отпустили 14 женщин и детей. Их состояние оценивалось как удовлетворительное. По словам бывших пленников, заложников-мужчин сильно избили. Сегодня узбекская сторона передала Киргизии еще 16 заложников. Освобождению предшествовали переговоры между руководителями погранведомств Киргизии и Узбекистана, а также представителями администрации Баткенской области Киргизии и Ферганской области Узбекистана. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить