Католическая церковь призывает французов выступить против гей-браков

Католическая церковь официально выступила против планов правительства Франции узаконить однополые браки и разрешить усыновление детей гомосексуальными парами.

Архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа призвал католиков продемонстрировать их несогласие с подобными перспективами, пишет Газета.Ru: "Изменения такого масштаба требуют широких национальных дебатов, не связанных со случайными опросами и давлением лоббистов", - подчеркнул священнослужитель.

Читайте также: Американцы поддержали однополые браки

Тем не менее, законопроект, позволяющий лицам одного и того же пола регистрировать браки и заводить детей, был утвержден правительством Франции, сообщают Новые известия. Это решение приветствовал президент страны Франсуа Олланд, обещавший при вступлении в должность весной 2012 года разрешить "свадьбы для всех".

"Это прогресс не только для конкретных людей, но и для всего общества", - заявил глава страны. "Это важный шаг на пути к равноправию", - вторит Олланду министр по делам семьи Доминик Бертинотти.

Нeadline.kz напоминает, что в конце октября в ряде городов Франции во вторник прошли протесты против намерения правительства разрешить однополые браки. Манифестанты вышли на улицы под лозунгом "Защитим наших детей".

Ранее несогласие с предложением пришедших к власти после президентских выборов социалистов высказали различные общественные ассоциации и представители всех религиозных конфессий. Еще 15 августа по инициативе архиепископа Парижа Андре Вен-Труа праздник Вознесения Богородицы был посвящен защите семьи и детей. Молитвенный текст, зачитанный во всех церквях страны, вызвал большой резонанс во французском обществе: в нем католическая церковь ясно обозначила свой протест против однополых браков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить