Министр ушла в отставку из-за пыток в грузинской тюрьме

Грузинский министр подала в отставку из-за тюремного скандала

Грузинский министр по делам исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала в отставку из-за скандала, который разразился после публикации Министерством внутренних дел страны видеозаписей со сценами насилия над заключенными одной из тюрем, сообщает "Грузия OnLine".

"Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", — прокомментировала свой уход с поста Калмахелидзе на своей странице в Facebook. В отставку она подала после задержания в Тбилиси "по обвинению в нечеловеческом обращении с заключенными" трех сотрудников учреждения по исполнению наказаний. Кроме того, по ее распоряжению освобожден с должности председатель Департамента по исполнению наказаний Грузии Давид Чакуа.

Читайте по теме: Видео тюремных пыток вызвало акции протеста в Грузии

Бывший сотрудник тюрьмы Владимир Бедукадзе, который снимал происходящее и передал видео телеканалам, утверждал, что подобные пытки происходят и в других грузинских тюрьмах. После показа этих кадров вечера в Тбилиси, а также в Батуми и Поти состоялись массовые акции протеста с требованием отставки и уголовного преследования Хатуны Калмахелидзе и министра внутренних дел Бачо Ахалая.

По информации GTimes, видео было показано в эфире оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "ТВ-9", которые уже заявили, что располагают полной видеоверсией происходящего. Одновременно кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети. Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились города Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. Аналогичные протестные акции проходят и сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить