Бута хотят отправить в американскую спецтюрьму

Бута хотят отправить в тюрьму для самых опасных преступников

Российского бизнесмена Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам заключения, хотят отправить в тюрьму в городе Флоренс, где содержатся крестные отцы мафий, террористы и другие опасные преступники.

Как сообщает NewsInfo, адвокат россиянина Альберт Даян направил письмо федеральной судье Шире Шейндлин, рассматривавшей дело Бута, с просьбой приостановить это решение. "Условия содержания в этой тюрьме даже хуже, чем те, в которых Виктор Бут находился в спецблоке для особо опасных преступников тюрьмы на Манхэттене (со времени экстрадиции в США из Таиланда). Исполнение этого решения помешает апелляционному процессу", — говорится в послании. Даян отмечает, что, "по-видимому, данное решение объясняется тем, что Бюро тюрем считает Бута "террористом".

Читайте по теме: В чем провинился Виктор Бут?

Тюрьма, о которой идет речь, — единственная в США федеральная тюрьма, относящаяся к категории "супермакс" и предназначенная для главарей уличных банд, крестных отцов мафии, отечественных и иностранных террористов и заключенных, с которыми отчаялись справиться в других местах лишения свободы, пишут "Актуальные комментарии". Тюрьму окрестили "Алькатрас Скалистых гор". В это пенитенциарное заведение не ступала нога журналиста.

Гражданин России Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 млн долларов по обвинению в торговле оружием, а также сговоре с целью убийства граждан США, напоминает "Право.ру". 2 ноября 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Сам россиянин вину отрицает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить