ИноСМИ: в мире разворачивается цифровая "холодная война"

В мире разворачивается цифровая "холодная война", считает издание Washington Post. Если раньше США и СССР играли в кошки-мышки с помощью разведок и контрразведок, то сейчас Вашингтон, по всей видимости, проводит аналогичную игру с Пекином в интернете, полагают авторы статьи.

Например, китайские специалисты взломали компьютеры Торговой палаты США, представители Поднебесной также имели отношение к попытке взлома подрядчиков Пентагона, китайцев обвиняют в проникновении в системы сотен американских компаний. Интернет-шпионаж, кража цифровых документов - все это говорит о приходе новой эпохи кибервойн, которые несколько напоминают былую войну — "холодную".

Читайте: Штаты осудили китайского ученого за шпионаж

Однако в статье отмечается, что Вашингтон пытается смотреть на такие выходки КНР сквозь пальцы, так как Китай играет крайне важную роль в мировой экономике. Авторы статьи уверены, что новая "холодная кибервойна" ведется не только между этими двумя странами, и приводят в пример борьбу участников протестов и правительств арабского мира, которые вели очень сложные игры в сетевом пространстве. Кроме того, по мнению журналистов, нечто похожее происходит в России.

В статье также говорится,что аналоговая "холодная война" завершилась, и на ее место постепенно приходит цифровая. Авторы заметки считают, что законы шпионских игр также меняются.

Как сообщалось ранее, 45-летний китайский ученый Кэсюэ Хуан осужден на семь лет. Хуан был арестован по обвинению в хищении информации о разработке органических пестицидов и некоторых продуктов питания специалистами компании Dow AgroSciences, дочернего предприятия компании Dow Chemical Company and Cargill Inc, в которой он работал.

Читайте также: Военные Венесуэлы засекли шпионов на подлодке

"Хуан использовал свое положение в крупных аграрных компаниях для того, чтобы получить доступ к важнейшим коммерческим тайнам и передать их на родину в Китай", — заявил помощник генерального прокурора США Лэнни Бруэр.

В пресс-службе прокуратуры Индианаполиса сообщили, что Хуан начнет отбывать наказание немедленно, а по истечении срока заключения власти будут добиваться его депортации из США. В прокуратуре также отмечают, что это первое уголовное дело в штате Индиана, возбужденное в связи с нарушением закона о промышленном шпионаже, который вступил в силу в 1996 году.

Кэсюэ Хуан, в 2003–2008 годах работавший в отделе исследований компании Dow AgroSciences, передавал информацию о разработках органических пестицидов в китайский университет Hunan Normal University. Интересно, что ученый легально опубликовал в университете исследование о пестицидах, а также курировал работу местных исследователей в данной области.

По теме: ФБР опубликовало видео с Чапман и другими разведчиками

В начале ноября этого года спецслужбы США обнародовали доклад, в котором обвинили Китай и Россию в организации активной шпионской работы на территории США. По данным доклада, китайская разведка направляет граждан КНР на работу в США, чтобы получить секретные данные.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить