Штаты осудили китайского ученого за шпионаж

45-летний китайский ученый Кэсюэ Хуан осужден на семь лет. Хуан был арестован по обвинению в хищении информации о разработке органических пестицидов и некоторых продуктов питания специалистами компании Dow AgroSciences, дочернего предприятия компании Dow Chemical Company and Cargill Inc, в которой он работал.

"Хуан использовал свое положение в крупных аграрных компаниях для того, чтобы получить доступ к важнейшим коммерческим тайнам и передать их на родину в Китай", - приводит Голос России слова помощника генерального прокурора США Лэнни Бруэра.

В пресс-службе прокуратуры Индианаполиса сообщили, что Хуан начнет отбывать наказание немедленно, а по истечении срока заключения власти будут добиваться его депортации из США, пишет Право.RU. В прокуратуре также отмечают, что это первое уголовное дело в штате Индиана, возбужденное в связи с нарушением закона о промышленном шпионаже, который вступил в силу в 1996 году.  

Читайте также: Экс-майор осужден на 12 лет за шпионаж в пользу Грузии 

Кэсюэ Хуан, в 2003-2008 годах работавший в отделе исследований компании Dow AgroSciences, передавал информацию о разработках органических пестицидов в китайский университет Hunan Normal University. Интересно, что ученый легально опубликовал в университете исследование о пестицидах, а также курировал работу местных исследователей в данной области. 

Взгляд напоминает, что в начале ноября этого года спецслужбы США обнародовали доклад, в котором обвинили Китай и Россию в организации активной шпионской работы на территории США. По данным доклада, китайская разведка направляет граждан КНР на работу в США, чтобы получить секретные данные.

Спецслужбы США утверждают, что достигать высоких темпов экономического роста Китаю помогает "программа 863", которая финансирует деятельность в области кибершпионажа, направленную на кражу американских технологий. Проект 863 является одним из основных в списке "ключевых технологий для построения информационной инфраструктуры в Китае". "Китайское и российское государства подвергают атакам наши исследования и разработки через свои разведслужбы и свои корпорации", – заявил на презентации доклада глава контрразведки США Роберт Брайант. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить