Американское судно занималось в Южно-Китайском море сбором информации о подлодках

Американское судно "Импеккабл", которое Китай обвинил в незаконной деятельности в своих территориальных водах, следило за китайскими подводными лодками. Об этом сообщили представители Пентагона, пожелавшие остаться неназванными.

По их словам, "Импеккабл" участвует в наблюдательной операции, которую американские военные проводят в Южно-Китайском море. "Импеккабл" формально не является военным кораблем. На этом судне служат гражданские лица, и нет вооружений. Однако надзор за работой "Импеккабл" осуществляет военно-морское ведомство США.

Представители Пентагона рассказали, что люди, находившиеся на китайских катерах, подошедших к "Импеккабл", пытались повредить локатор американского судна. Чтобы отогнать их на безопасное расстояние, экипажу корабля пришлось применить пожарные гидранты, передает АР.

Напомним, 8 марта "Импеккабл" окружили несколько небольших китайских судов, члены экипажей которых потребовали от американских моряков покинуть район проведения исследований.

МИД КНР заявил, что судно нарушило китайское и международное законодательство, проводя работы в 200-мильной экономической зоне Китая. В свою очередь США настаивают на том, что судно находилось в международных водах, а в 200-мильной зоне, где произошел инцидент, Китай обладает правом лишь на добычу полезных ископаемых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить