Сенаторы пока не станут решать судьбу Сирии

Сенаторы США отложили голосование по Сирии

Верхняя палата конгресса США пока не будет голосовать по вопросу военного вторжения в Сирию. Заявленное на 11 сентября заседание, по всей видимости, будет перенесено.

С таким заявлением выступил сенатор — демократ Гарри Рид, объяснив принятое решение желанием не спешить с таким серьезным вопросом.

Напомним, в понедельник Кремль предложил свое решение сирийского оружия: сдать все имеющееся в ближневосточной стране химическое оружие под международный контроль. По данным СМИ, Джон Керри — госсекретарь США, который несколько лет назад лично ужинал с Башаром Асадом и отзывался о нем положительно — не воспринял эту инициативу с должным энтузиазмом. Дамаск, между тем, наоборот, положительно отреагировал на эту идею.

Читать также: Рейтинг Барака Обамы низок как никогда

По данным The Washington Post, Барак Обама воспринял предложение Москвы как "возможность потенциального прорыва" в решении сирийского вопроса, однако добавил, что на начальном этапе к данной инициативе следует относиться с осторожностью.

На саммите G20 Обама рассчитывал убедить руководителей дружественных стран в необходимости военного удара по Сирии, однако сформировать коалицию против Асада ему так и не удалось.

В интервью каналу NBC, которое Обама дал в понедельник, президент заявил, что "еще не решил", пошел бы он на интервенцию без одобрения конгресса, добавив, что его супруга Мишель против этой войны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *