Мир "хором" осуждает поведение КНДР

Владимир Путин, представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона, США и Евросоюза единодушно осудили ядерные испытания, которые произвела КНДР.

"Россия безусловно осуждает испытания, проведенные в КНДР. И дело не только в самой Корее. Дело — в огромном ущербе, который нанесен процессу нераспространения оружия массового уничтожения в мире. Надеюсь, что Корея вернется в переговорный процесс", — сказал президент России.

"Неприемлемое испытание реально ставит под угрозу региональную стабильность и представляет серьезную опасность делу международного мира и безопасности", — цитирует "Интерфакс" заявление МИД председательствующей в ЕС Финляндии. С осуждением Северной Кореи выступили представители Великобритании, Германии и Франции.

"Наше правительство отреагирует на это суровым образом, оно не потерпит Северную Корею, обладающую атомным оружием", — заявил представитель президента Южной Кореи Но Му Хена. Решительный протест по поводу ядерных испытаний в КНДР заявил Китай, а Япония выступила с инициативой ввести против Северной Кореи экономические санкции.

"Ядерное испытание в Северной Корее в случае его подтверждения стало бы провокацией, требующей немедленных действий СБ ООН. Северокорейское ядерное испытание представляло бы собой провокацию, бросающую вызов воле международного сообщества и нашему призыву воздерживаться от действия, которое усилило бы напряженность в регионе", — отметил официальный представитель администрации США Тон Сноу.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить