Суд Таиланда отправляет премьера в отставку из-за телешоу

В Таиланде, где с 26 августа продолжается правительственный кризис, нашли еще одну причину, по которой премьер-министр страны должен покинуть свой пост. Конституционный суд постановил, что глава правительства обязан уйти в отставку из-за скандала с кулинарным телевизионным шоу.

Премьер Самак Сунтаравет был вызван в суд в понедельник по обвинению в нарушении Конституции страны, так как принял участие в кулинарном телевизионном шоу, находясь на посту премьера, что запрещено.

До того, как занять премьерское кресло, семь месяцев назад, он также  участвовал в одном из популярных телешоу страны, а также еще несколько раз после того, как стал премьером, сообщает "РИА Новости".

С 26 августа в Таиланде продолжаются выступления оппозиции, требующей отставки правительства. Оппозиционеры блокировали работу аэропортов, госучреждений, перекрывали дороги.

Командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил, что не покинет свой пост.

В начале прошлой недели после длительных антиправительственных протестов и столкновений премьер объявил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положения.

Избирательная комиссия Таиланда проголосовала также за рекомендацию Верховному суду страны о расформировании "Партии народной власти" премьер-министра страны Самаки Сунтаравета за махинации во время выборов. По единогласному решению избирательной комиссии, партия премьер-министра Таиланда признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов.

Читайте: Россиянам рекомендуют воздержаться от поездок в Бангкок

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить