Жизни гаитянских детей ничего не стоят

Так, по крайней мере, считает голландская юстиция. Суд в Гааге отклонил просьбу адвокатов родственников 88 младенцев и детей дошкольного возраста из этого островного государства, - одного из беднейших в мире, - об уголовном преследовании фармацевтической фирмы Фос БВ из голландского города Альфена на Рейне, повинного в гибели малышей.

В 1995 году Фос БВ продал отравленный диетиленгликолом глицерин на Гаити, из которого там местные фармацевты произвели детскую микстуру от кашля, которая продавалась в гаитянских аптеках в свободной продаже... Не надо обладать большим воображением, чтобы представить себе, к чему это привело...

"Установлено, что эта микстура стоила жизни по меньшей мере 88 маленьким гаитянам в возрасте от нескольких месяцев до 5 лет," - заявил в суде адвокат Ван Дер Волф. "Установлено, что фабрикант Фос знал о том, что глицерин был отравлен и что продавался он на Гаити на фармацевтическую фабрику, где из него будут производить лекарства! Что же еще нужно прокуратуре для начала уголовного дела?" Однако прокуратура "решила отказаться от этих двух обвинений с тем, чтобы ускорить рассмотрение дела"...

Единственное обвинение, которое предъявили голландские судебные власти в конце концов фирме Фос БВ, - это "засорение окружающей среды"! Представитель голландского прокурор С.Хорстинк пытался заявить, что вынесению обвинения помешало то, что "гаитянские власти не предоставили результаты вскрытия тел". Однако адвокат Хенселер опроверг это заявление: "Я указала голландской прокуратуре на тот факт, что лично в моем распоряжении имеются не менее 30 результатов подобных вскрытий, из которых явствует, что причиной смерти детей стало принятие отравленной микстуры".

По подсчетам американских и гаитянских медиков, общее число жертв жадной голландской фирмы Фос БВ составляет от 200 до 500 гаитянских малышей. "Большинство из них никогда даже не попало в больницу потому что у их родителей не было для этого денег, " - заявил адвокат Хенселер.

Видимо, услышав это, и решило голландское правосудие, что жизнь таких малышей не стоит и гроша... А может, это новая форма эвтаназии, за которую ратуют голландские власти, - отравить бедняков еще детстве, чтобы не мучались? Может, в этом заключается какая-то недоступная нашему бренному разуму "высшая гуманность"?

А кто знает, чем именно - "высококачественным", сделанным на "современном, прогрессивном, развитом" Западе - поим и кормим мы теперь наших малышей в России?

Ирина Маленко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить