Сегодня может решиться вопрос об экстрадиции «оружейного барона»

Сегодня в Таиланде пройдет очередное слушание по делу российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного по обвинению в торговле оружием. Адвокаты россиянина планирует в этот день завершить судебные слушания по делу об экстрадиции своего подопечного в США. Об этом в преддверии очередного заседания в Уголовном суде Таиланда сообщила супруга подозреваемого Алла Бут. По ее словам, «защита намерена подвести к окончанию слушания» по делу об экстрадиции Виктора Бута в США.

«Если будет объявлено о закрытии слушаний по данному вопросу, суд должен будет огласить решение по экстрадиции в течение 45 суток», - уточнила она. Помимо этого, в ходе заседания суда сегодня «будет дан отвод адвокату бизнесмена, ведущему параллельное дело "О незаконном аресте и содержании под стражей"».

«4 марта от своего имени я подала новый иск о том, что моего мужа арестовывали дважды по одному и тому же запросу из США, что само по себе незаконно», - сообщила Алла Бут агентству ИТАР-ТАСС. – «Сегодня должны начаться новые слушания по этому вопросу, я выступлю истцом, а свидетелем будет Виктор».

Алла Бут выразила надежду, что «в отсутствие доказательств, а также ввиду очевидного политического преследования американской стороной, таиландский суд откажет США в экстрадиции Виктора».

Стоит напомнить, что россиянин Виктор Бут был задержан ровно год назад в Таиланде, куда приехал в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить