Глава госдепа признал: судьба Асада полностью в руках Путина

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что судьба президента Сирии Башара Асада находится в руках России. Об этом он сказал во время беседы с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Глава госдепа отметил, что задачи США в этой стране сводятся лишь к уничтожению ИГИЛ (запрещена в РФ).

Тиллерсон упомянул также атаки США на сирийскую армию. Он заявил, что они направлены на "защиту американских военных и сдерживание применения химического оружия".

При этом ранее глава госдепа говорил о том, что Асаду нужно уйти с поста. Причиной чиновник указывал якобы применение властями страны химоружия. Напомним, этот факт до сих пор остается недоказанным.

Сейчас позиция госдепартамента состоит в том, что правительство Асада при поддержке России и Ирана вышло победителем в шестилетней гражданской войне.

Ранее СМИ раскрыли детали предстоящей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Как сообщил CNN, американский лидер намерен обсудить с российским коллегой главным образом ситуацию в Сирии. Она будет центральной темой переговоров. В частности, речь пойдет об оказываемой РФ поддержке президенту САР Башару Асаду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить