Польша может подать в суд на RosUkrEnergo из-за газа

Нефтегазовое предприятие Польши (PGNiG) рассматривает возможность подачи судебного иска против швейцарского трейдера RosUkrEnergo в связи с невыполнением обязательств по поставкам газа. Об этом сообщила пресс-секретарь PGNiG Йоанна Васицка-Закжевска.

"Польша по-прежнему не получает природный газ (через Украину), который в соответствии с контрактом должна поставлять компания RosUkrEnergo", - сказала Васицка-Закжевска.

По ее словам, Польское нефтегазовое предприятие "до сих пор не получило ответа со стороны RosUkrEnergo на требование возобновить поставки ".

"В связи с этим, наши юристы не исключают действий со стороны PGNiG в соответствии с действующим законодательством", - отметила официальный представитель Польского нефтегазового предприятия.

На уточняющий вопрос РИА Новости, означает ли это подачу иска в суд, Васицка-Закжевска сказала: "Да, в соответствии с международным правом".

Официальный представитель PGNiG пояснила, что "через пункт Дроздовичи на Украине Польша недополучает 7 миллионов кубометров газа в сутки".

По ее словам, "контракт с RosUkrEnergo действует до 31 декабря 2009 года". В соответствии с подписанным контрактом компания RosUkrEnergo обязалась поставить в Польшу 2,3 миллиарда кубометров природного газа, добавила Васицка-Закжевска.

PGNiG еще 22 января заявило, что в Польшу через пункт Дроздовичи на польско-украинской границе поступает лишь половина положенного топлива - 7 миллионов кубометров в сутки.

О том, что недопоставки российского газа в Польшу связаны с деятельностью швейцарского посредника RosUkrEnergo, говорил 23 января и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить