Почему не надо привозить из-за границы биоресурсы и диких животных: жителя Новосибирска задержали на таможне — эксперт по туризму

Эксперт Бобылёв: кораллы не сувенир на память, а запрещённый к ввозу в Россию предмет

1:19

Эксперт Общественной палаты РФ по туризму Роман Бобылев пояснил Pravda. Ru, почему жителя Новосибирска задержали на таможне в России с 19 кораллами из Таиланда.

Морское природное образование — коралл — вывозить и ввозить никуда нельзя. Это прямо запрещает международное правительственное соглашение. Потому как коралл — исчезающий вид дикой фауны. Да и количество, 19 штук, явно не тянуло на сувенирную продукцию, замечает эксперт.

"Страны, которые принимают большое количество туристов, борются с теми, кто пытается вывезти биоресурсы или каких-то экзотических животных. Их действия могут нанести непоправимый урон флоре и фауне конкретного государства, поэтому туристам не позволяют вывозить те же самые коралловые рифы. И это правильно. Потому что если все их будут вывозить, отбивать, отколачивать, то их просто не останется в живой природе", — рассуждает специалист.

По поводу ввезённых 19 кораллов туристом из Новосибирска мнение у собеседника Pravda. Ru однозначное.

"Налицо все признаки того, что они завезены в коммерческих целях, с целью дальнейшей продажи. Вот и все. Это не подпадает ни под какую сувенирную продукцию", — говорит Роман Бобылёв.

Кораллы-животные! Очень интересно!
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Юлиана Погосова
Юлиана Погосова
Обсудить