Сравнение отдыха в Турции и Египте: что выбрать

Россиянка сравнила плюсы и минусы отдыха в Турции и Египте

5:19

При обсуждении выбора места для отдыха, такого как Турция или Египет, мнения часто расходятся. Один из ответов на этот вопрос был представлен российским блогером в социальных сетях, чтобы помочь туристам принять правильное решение. В её обзоре были охвачены все ключевые аспекты отдыха, такие как море и пляжи, бассейны, питание и развлечения.

Начнем по порядку. Что касается моря, блогер отметила, что популярные курорты Египта расположены на берегах Красного моря, которое известно своим великолепным подводным миром и комфортной температурой практически круглый год. Здесь можно встретить кораллы, разноцветных рыбок, скатов и дельфинов. Она также отметила, что в Красном море можно купаться в любое время года, хотя не все туристы предпочитают делать это зимой из-за прохладной погоды. Однако блогер указала на некоторые недостатки этого моря, такие как ядовитая и опасная фауна, а также неприятные моменты при заходе в воду в определенных районах.

Курорты Турции, напротив, расположены на берегу Средиземного моря, и хотя купаться здесь зимой нельзя из-за низких температур, море считается одним из самых безопасных и имеет множество прекрасных песчаных пляжей с комфортным входом в воду. Вопрос о бассейнах также вызывает много споров. В Египте популярны открытые бассейны с подогревом зимой, что позволяет туристам наслаждаться купанием даже в холодную погоду. Кроме того, аквапарки также подогреваются. В Турции, по словам блогера, отелей с теплыми бассейнами на улице не так много, и придется купаться в закрытых бассейнах. Если говорить о времени отдыха, то, по мнению эксперта, в Египте можно отдыхать круглый год, хотя с некоторыми оговорками. Летом здесь иногда слишком жарко, а зимой может быть прохладно, хотя всё равно можно загорать и плавать в бассейнах. Турция, согласно её словам, лучше всего посещать с мая по ноябрь, в остальное время здесь прохладно, с возможными дождями и штормами.

Кулинарные предпочтения — еще один важный аспект отдыха. В самых дешевых отелях Египта еда может быть невкусной и с ограниченным ассортиментом, но в популярных курортных зонах проблем нет — блогер уверяет, что шведский стол здесь вполне приемлем. Также она отмечает, что приготовление блюд включает щедрое использование масла, соли и специй. Что касается Турции, то здесь предлагаются блюда с более нейтральным европейским вкусом, отходя от традиций восточной кухни. Однако хороший шведский стол можно найти даже в недорогих 4-звездочных отелях. Блогер подчеркивает, что в Турции обычно не принято плохо кормить в отелях.

Что касается самих отелей, то, по словам блогера, Египет славится огромными территориями отелей с множеством развлечений, таких как бассейны, аквапарки, детские площадки и спортивные зоны. В Турции такие масштабы встречаются реже, но территории отелей отличаются зеленью и красотой. Кроме того, она добавляет, что номера в отелях Египта могут быть устаревшими, в то время как в Турции много современных стильных дизайнерских отелей.

Блогер также отмечает, что в Египте развлечения в отелях работают круглый год и предлагают разнообразные мероприятия, такие как игры, танцы, зарядку и вечерние шоу. Однако за посещение спа-центров часто приходится платить. В Турции, по её словам, платные услуги спа в отелях встречаются реже, и анимация обычно доступна только в сезон, с мая по октябрь, даже если отель открыт круглый год. Она также уточняет, что персонал отелей в Египте, как правило, хорошо владеет русским языком, в то время как в Турции некоторые отели предпочитают использовать немецкий язык, и иногда приходится искать русскоговорящих сотрудников.

Что касается развлечений за пределами отелей, блогер отмечает, что некоторые места в Египте могут показаться скучными — здесь часто просто пустыня, немного магазинов и пыльные дороги. Это компенсируется экскурсиями на острова, сноркелингом и сафари в пустыню. Более того, Египет предлагает интересные экскурсии в уникальные древние места, такие как пирамиды в Каире и Долина фараонов в Луксоре.

В Турции, по мнению блогера, прогулки за пределами отелей всегда интересны — на каждом курорте есть красивые набережные, магазины, парки развлечений и т. д. Также здесь можно организовать морские прогулки и посетить различные природные достопримечательности.

Блогер также отмечает, что на курортах в Египте преобладают туристы из России и других стран СНГ, а также арабы и поляки. В Турции же больше западных европейцев, а зимой некоторые курорты полностью наполняются пожилыми немецкими туристами. Она также замечает, что туристов из города Тагил в этих местах почти не встретила.

Таким образом, вопрос о выборе между Турцией и Египтом остается вопросом вкуса, и каждый турист должен самостоятельно решить, что для него важнее — подводный мир Красного моря и пляжи Египта или комфортное Средиземное море в Турции.

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить