Жизнь в движении: преимущества и недостатки прогулок на свежем воздухе и ходьбы на беговой дорожке

Как ходьба на беговой дорожке сравнивается с прогулкой на улице?

2:58

Знание того, чем ходьба по беговой дорожке может сравниться с прогулкой на свежем воздухе, поможет вам определиться, как вы проедете время. Давайте разберемся в преимуществах и недостатках прогулки на улице.

Преимущества прогулок на свежем воздухе:

  • Работа мышц, равновесие и координация. Ходьба по неровной поверхности и в сложных условиях, создает уникальные вызовы, которые повышают координацию, мышечную силу, равновесие и качество жизни, помогая развивать моторику, что предотвратить падения в последние годы.
  • Психические, эмоциональные и когнитивные эффекты. Пребывание на свежем воздухе, особенно в окружении зелени или воды (пруд, озеро, река) снижает уровень стресса, повышает настроение и память, уменьшает беспокойство, усиливает чувство спокойствия, а также дает вашему мозгу столь необходимый перерыв.
  • Способ пообщаться с окружением или друзьями. Вместо встречи за чашечкой кофе или ланчем встретиться с друзьями в парке или на ближайшем пляже. Воздействие солнечного света. Солнечный свет стимулирует выработку витамина D в организме, который имеет множество преимуществ для здоровья.

Недостатки прогулок на свежем воздухе

Отсутствие тротуаров, гололед или плохая погода может здорово помешать прогулке на улице. Кроме того, зимой, когда ночи длинные, а днем темнеет рано, прогулка на свежем воздухе может быть опасной.

В таких случаях лучше воспользоваться беговой дорожкой. Она является удобной альтернативой прогулкам на свежем воздухе.

Преимущества ходьбы по беговой дорожке

  • Удобство и доступность. Когда более холодная, мрачная или дождливая погода угрожает вашей прогулке, беговая дорожка приходит на помощь.
    Контроль тренировки. Преимущество беговых дорожек в том, что они обеспечивают больший контроль и отслеживание скорости и могут измерять изменения с течением времени.
  • Полезно для суставов. Новые беговые дорожки, как правило, оснащены технологией амортизации. Итак, если у вас скрипят суставы, вам может показаться, что ходить по беговой дорожке удобнее, чем на улице.

Недостатки ходьбы по беговой дорожке

  • Очевидно, что, не наслаждаясь природными видами, будь то на пляже, по соседству или на тропинках, вы упускаете преимущества, которые может дать только улица (они написаны выше).
  • Вам также может быть довольно скучно. На беговая дорожка через некоторое время может стать монотонной.
  • Кроме того вам, вероятно, придется "работать усерднее", чтобы достичь тех же результатов, что и при ходьбе на свежем воздухе.

Что же выбрать?

Выбрать между беговой дорожкой и улицей сложно. Но, учитывая все вышеперечисленные преимущества и недостатки, вы должны выбрать сами, что для вас лучше. Главное — двигаться, а не сидеть на месте.

Автор Екатерина Тихонова
Екатерина Тихонова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить