На Эстонию пролился "золотой" дождь

В Турине завершилась лыжная гонка на 15 километров классическим стилем. Её победителем стал Андрус Веэрпалу из Эстонии.

Читайте по теме: Все новости и события ХХ Зимней Олимпиады.

Эстонский спортсмен, ставший олимпийским чемпионом на дистанции 50 километров ещё в 2002 году, уверенно прошёл вторую часть дистанции, и почти на 15 секунд опередил занявшего второе место Лукаша Бауэра из Чехии. Третье место занял немец Тобиас Ангерер. Россиянин Василий Рочев до последнего километра держался в тройке лидеров, однако в итоге откатился на четвёртое место.

Отметим, что для Эстонии победа Веэрпалу стала уже третьей. Ранее две золотые медали принесла прибалтам лыжница Кристина Шмигун.

Смотрите фоторепортаж "Гемоглобиновые" слёзы Турина.

Напомним также, что из-за высокого уровня гемоглобина в крови к сегодняшней гонке не был допущен россиянин Николай Панкратов.

"Национальный праздник Святой Руси и русских – это день 8 сентября нового стиля. Это не двунадесятый и даже не великий праздник, - отмечал писатель (ныне священник) Николай Блохин. - В церковном календаре черным выделенным шрифтом обозначается так: "Сретенье Владимирской иконы Пресвятой Богородицы". Сретение - значит "встреча". Что это за праздник?