Российский биатлонист завоевал третье место на Кубке мира

Шипулин взял бронзу на последнем этапе Кубка мира по биатлону

В Ханты-Мансийске продолжается девятый и последний в сезоне этап Кубка мира по биатлону. В мужском масс-старте российский спортсмен Антон Шипулин завоевал бронзу. Победу праздновал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, а серебро досталось немцу Арнду Пайфферу, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Биатлонистка Коровина стала вице-чемпионкой Кубка IBU

Ход гонки осложнялся сильным ветром. Ни один из биатлонистов не смог избежать промахов, в том числе лидер Кубка мира Мартен Фуркад. Француз смог занять только 15-е место. Что касается Свендсена, то он смог пройти по дистанции достаточно ровно, и промах на финальной стрельбе не помешал ему финишировать с большим отрывом.

Шипулин имел шансы выиграть гонку, но на третьем огневом рубеже россиянин дважды промахнулся и отправился на штрафные круги. В четвертый раз Антон отличился безупречной стрельбой и ушел со стрельбища вторым. Однако Пайффер смог догнать и опередить Шипулина и лишил россиянина серебряной медали. Еще один представитель России Дмитрий Малышко занял шестое место.

"Сегодня был очень сильный ветер. Рад, что справился со стрельбой на последнем рубеже. Рад, что смог попасть. Недоволен ходом сегодня. Хочу попросить прощения у зрителей, что не смог побороться с Пайффером на финише — сил не осталось. На первых кругах я вел толпу за собой, много сил там оставил. Когда Пайффер меня обогнал, я понял, что буду третьим и уже спокойно доезжал", — рассказал после гонки Шипулин, слова которого приводит Союз биатлонистов России.

Читайте также: Шипулин принес первую медаль сборной на ЧМ по биатлону

"Сезон был в целом неплохой. Победа мужской и женской команд в Кубке наций об этом говорят. Правда, в Рупольдинге мы выступили плохо. Очень приятно заканчивать сезон с медалью. Рад, что последнюю гонку завершил на подиуме. Это поможет мне летом тренироваться", — добавил он.

ИТАР-ТАСС добавляет, что француз Мартен Фуркад смог досрочно стать обладателем Кубка мира по биатлону.

Обсудить