101 день добровольной голодовки

Александр Анфимов из Самары решил провести без пищи 101 день. Он намерен установить новый мировой рекорд. Бизнесмен не ест уже 45 дней, однако никому не советует повторять свой опыт. Опасно для жизни!

Александр уверен, что выдержит, ведь у него есть свои секреты. За одиннадцать лет практики голодания у этого человека их скопилось немало. « Я так натренировал свой организм, - говорит Александр, - что он свободно может обходиться без пищи длительные промежутки времени. Для других продержаться 20-30 дней без еды просто невозможно, либо очень тяжело»

За здоровьем бизнесмена следит местный врач, он же и фиксирует данные, которые затем будут переданы в Книгу рекордов Гиннесса. Добровольную пытку Анфимов начал 26 января этого года, на тот момент он весил 104 килограмма. По ее окончании - 7 мая - скорее всего, сбросит треть веса.

Если голодать правильно, считает предприниматель, то организм очищается, выводятся все вредные вещества. Однако многие врачи склоняются к мнению, что продержаться без пищи 101 день просто невозможно.

«Впервые я узнал о голодании из книг известного американского диетолога. По натуре я исследователь, вот и решил проверить все на себе», - рассказывает Александр газете «Синегорье».

Для начала Анфимов попробовал поголодать три дня, «питаясь» исключительно водой. Все это время он занимался велоспортом и плаванием. Как ни странно, за это время успел переделать дел намного больше, чем обычно.

«Во время голодания мне открылись «другие измерения», изменилось восприятие мира, - признается Александр. - Это трудно объяснить. На многие вещи я стал смотреть иначе. Все как бы заиграло новыми красками».

Изучив влияние разной пищи на человеческий организм, Анфимов пришел к выводу, что от еды зависят болезни и даже характер человека. Все продукты делятся на «кислые» - те, употребление которых повышает кислотность организма, и «щелочные», повышающие щелочной баланс внутренней среды.

К первым относятся мясо, кисломолочные продукты, рыба, сахар, яйца, хлебобулочные изделия, пиво. К щелочным - овощи, фрукты, злаки, цельное молоко, мед, красное и белое сухое вино. От преобладания в организме человека кислоты или щелочи зависит то, к каким заболеваниям он предрасположен.

«Поэтому не зря много веков назад появились религиозные посты, разделяющие весь год на дни, когда нужно принимать обычную, в основном кислотную, и постную, то есть щелочную, пищу», - делает вывод Александр.

Вода для Анфимова - это завтрак, обед и ужин. Первые пять дней голодания он пьет ее соленой, принимает подсоленные ванны, за это время активно выходят шлаки. Затем дней десять пьет воду пресную.

Чтобы поддерживать организм без еды, нужно пить очень много воды, она является мощным источником энергии. Если пить мало, может произойти отравление организма, голодовка всухую смертельно опасна. Иногда Александр выпивает за день по 20 литров воды.

Еще одно важное обстоятельство. Необходимо постоянно двигаться, так как уже на пятый день голодания трудно будет даже подняться. Большую роль играют и положительные эмоции. По словам Александра, существует понятие «эндогенного питания», то есть «внутреннего».

Нужные микроэлементы организм может получать и без традиционного приема пищи. Они вырабатываются, когда мы совершаем или переживаем что-нибудь. Все это время Анфимов старался, как можно больше читать юмористических книг и общаться с друзьями.

Успех вдохновил предпринимателя на новые подвиги. Начав с коротких сроков голодания, постепенно перешел к длительным - каждый год прибавляя по 20 дней голодания, воздерживался от пищи 40, 60, 80 суток.

Хоть Александр и экстремал, но погибнуть за идею он не собирается. К 101-дневному голоданию он готовился целый год, однако говорит, что «знакомая речка» - это 81 день голодовки, что будет после - неизвестно.

Анфимов не скрывает, что в его экспериментах были и сложности. Как-то чуть концы не отдал: вдруг навалилась слабость, в глазах потемнело, давление упало. Еле до кухни добрался, хотел уже вызвать скорую, но, к счастью, все обошлось.

«Не совершайте необдуманных поступков. К столь длительному голоданию нужно серьезно готовиться! Голодание полезно, но не такое экстремальное», - предупреждает Александр.

Официальная медицина категорически против длительных голодовок и любых крайностей, к коим относится и обжорство. Восстановление после такого долгого голодания, считает она, практически невозможно.

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить