СУ-155 наградили титулом "самый долгий долгострой"

В минувшие выходные в подмосковной Балашихе прошёл пикет против действий строительной компании СУ-155. Соинвесторы обвиняли компанию в задержке сроков строительства домов и неудовлетворительном обслуживании уже сданных объектов.

"СУ-155 наращивает объемы строительства за счёт долгостроев", "Микрорайон 22. 4 года обещаний и обмана", "14-16 корпуса - самый долгий долгострой в мкрн. 22", "СУ-155. Деньги взяли, построить забыли" - под такими лозунгами вышли в прошедшую субботу, 21 февраля к памятнику Ленину покупатели квартир в домах, расположенных в жилом районе Балашиха-Парк (22 микрорайон г. Балашиха), застраиваемых компаниями ЗАО "СУ-155" и ЗАО "ОСК".

Наибольшую активность проявляли соинвесторы 14-16 корпуса. Согласно инвестиционным договорам срок сдачи корпуса в эксплуатацию - IV квартал 2005 г. Однако сроки сдачи неоднократно переносились. Причём без каких-либо объективных причин.

Несколько дней назад компания объявила "ориентировочный срок передачи корпуса управляющей компании - II - III квартал 2009 года". Но люди не склонный верить в обещания руководства компании, пока не начнутся реальные действия.

Дело в том, что сам дом был возведён ещё весной прошлого года, но внутренние работы очень сильно затянулись. В том числе и по причине отсутствия Центрального теплового пункта (ЦТП), построить который обещали ещё до конца прошлого года, и без которого дома не могут быть приняты эксплуатирующей организацией. Так что вполне естественно, что люди не верят пустым обещаниям.

"Часть соинвесторов брала деньги на оплату квартир в банках в кредит. Сегодня мы оплачиваем кредиты, проценты, и съемное жилье, в котором вынуждены жить который год, ожидая обещанных квартир. Для многих из нас отсутствие купленных квартир является серьезным тормозом в рождение первого ребенка", - говорилось в письме, отправленном в конце прошлого года президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также в Общественную палату и Государственную думу РФ. По словам подписантов, копию письма приняли в "Единой России" и обещали рассмотреть.

Похожая ситуация сложилась и на других объектах СУ-155. Например, в микрорайоне "Дальний Воронок" в подмосковном городе Щелково, где дома также возведены, однако завершающие монтажные работы в настоящий момент не ведутся, хотя в договорах инвестирования ориентировочным сроком завершения строительства значится 1-й квартал 2007 г.

Примечательно, что несколько дней назад Банк России специальным приказом включил "СУ-155" в перечень организаций, под векселя и права требования которых даются кредиты. Кроме того, ранее компания получила от бюджета Москвы финансовую поддержку в размере 15 млрд рублей, которые должны помочь "СУ-155" взять банковский кредит и пополнить оборотные средства.

Впрочем, как это отразится на состоянии строительных объектов в Подмосковье, пока не очень понятно.

Обсудить