Беслан начнет учебный год с дани памяти жертвам теракта

В школах Беслана учебный год начнется после завершения мероприятий, посвященных памяти жертв теракта в 2004 году. 1 сентября, три года назад, банда боевиков захватила школу N1 в Беслане и несколько дней удерживала заложников. Жертвами теракта стали 330 человек.

"В связи с произошедшей трагедией в Беслане учебный год уже третий год подряд начинается позже, чем в остальных школах республики. На этот раз занятия в школах Беслана начнутся 5 сентября, когда завершатся все мероприятия, посвященные третьей годовщине трагедии", - сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве образования республики.

Мероприятия, посвященные памяти жертв теракта в Беслане, пройдут с 1 по 3 сентября в разрушенной первой школе и на мемориальном кладбище, где похоронены жертвы трагедии. 4 сентября во дворе новой бесланской школы № 8 состоится концерт-реквием.

В школах Владикавказа и других районов республики учебный год начнется как обычно 1 сентября. "На праздничных линейках в каждой школе дети помянут своих сверстников, погибших в этой трагедии. А 3 сентября в 13:05, когда случился первый взрыв, во всех школах республики, как и в Беслане, будет объявлена минута молчания", - отметили в министерстве образования республики.

Обсудить