Петрик отсудил у журналистов 610 тысяч рублей

Изобретатель водяных фильтров Виктор Петрик отсудил сразу у нескольких СМИ 610 тысяч рублей за опубликованную ранее информацию, содержавшую критику его изобретений.

Как сообщают Аргументы Недели, Петрик одержал победу в деле защиты своих изобретений. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассмотрел иск ООО "Холдинг "Золотая Формула" к "Комсомольской правде", ИА " Росблат" и "Новой газете" и принял решение, в соответствии с которым указанные СМИ обязаны опровергнуть распространенную ими с ноября 2009 по март 2010 года недостоверные данные, которые так или иначе представляют фильтры серии ZF, производимые истцом, в негативном свете.

Кроме того, передает Фонтанка.Ру, издания должны выплатить истцу по 200 тысяч рублей. При этом, отмечают представители Виктора Петрика, решение не устроило ни одну из сторон. Журналисты настаивали на том, что опубликованные ими данные являются достоверными, Петрик, в свою очередь, просил суд о большей компенсации — более 21 миллиона рублей.

Стоит также добавить, что компания "Холдинг Золотая формула", производящая и продающая бытовые нанофильтры для очистки воды, изобретенные Виктором Петриком, оштрафована на 200 тысяч рублей за использование фамилии "Шойгу" и аббревиатуры МЧС" без спроса, сообщает сайт ФАС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить