Медведев подписал закон о содействии строительству жилья

Дмитрий Медведев подписал закон о фонде содействия жилищному строительству. Об этом он сообщил на встрече с министром регионального развития России Дмитрием Козаком.

"Я подписал закон о содействии развитию жилищного строительства в нашей стране, который предполагает создание одноименного фонда. Хочу, чтобы вы доложили, что правительство собирается делать по реализации этого закона, каковы первоочередные шаги и как нам активизировать в целом жилищное строительство с учетом ряда неблагоприятных тенденций, которые сформировались на рынке под влиянием в основном внешних факторов за последнее время", - отметил президент.

Читайте: Неупущенная выгода: купи коммуналку - пусти корни в Москве.

Подписанный главой государства закон в целях содействия развитию жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, а также устанавливает особенности создания и деятельности такой некоммерческой организации, как Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

Закон определяет цели деятельности, задачи и функции фонда, порядок управления им, порядок формирования имущества фонда и распоряжения им, порядок ликвидации фонда, сообщает РИА Новости.

Со своей стороны, Козак сообщил главе государства, что "в настоящее время подготовлены все правительственные документы для исполнения этого закона". По его словам, в частности, это касается состава Попечительского совета фонда, состава межведомственной комиссии, которая будет принимать решение об изъятии неэффективно используемых земель из федеральной собственности.

"Нам нужно уже сейчас начинать вести работу с банками для того, чтобы они были готовы принять в качестве обеспечения соответствующие земельные участки. Это хорошая земля, ликвидные участки, и под них мы должны получать нормальные деньги на нормальных условиях", - ответил на это Медведев.

Обсудить