Афины ждет рекордная жара

Греция готовится встретить в предстоящие выходные новую волну сорокоградусной жары. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в субботу в большинстве районов Греции составит 41 градус по Цельсию. Затем ее плавное повышение продолжится, и до среды на будущей неделе температура достигнет 43 градусов.

Особенно сильно страдают Афины - мегаполис с населением в четыре с половиной миллиона человек. Бетонные здания города неохотно "отдают" по ночам тепло, а кондиционеры, делая более прохладными помещения, выводят горячий воздух на улицы города. Таким образом, следует ожидать, что в греческой столице температура в предстоящие дни будет бить рекорды.

Министерство здравоохранения Греции вводит в действие специальный план "Персей", по которому все больницы страны переходят на особый режим работы. Национальный центр охраны здоровья распространяет среди граждан специальные памятки по борьбе со зноем. Людям рекомендуется носить просторную одежду светлых цветов, головной убор и очки от солнца, не работать под открытым небом в самые жаркие часы, пить много жидкости, избегать переедания и употребления алкоголя, пишет РИА Новости.

Обсудить