Тверичи просят сделать Ржев Городом воинской славы

В городе Ржев Тверской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков 467 советских воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны во время страшных боёв на Ржевско-Вяземском пятачке.

Останки солдат и офицеров удалось обнаружить членам поискового отряда «Подвиг». Имена 17 из них удалось выяснить по медальонам – они оказались уроженцами Свердловской, Новосибирской, Московской, Тамбовской, Тульской областей и Бурятии. Тем самым число похороненных солдат на мемориальном кладбище Ржева достигло 6 тысяч человек.

«Военная судьба Ржева - одна из трагических страниц истории войны. К моменту освобождения города от фашистов от довоенных 50 тыс. жителей в нем осталось всего 300 человек. Ржевский рубеж сыграл важную роль в истории Великой Отечественной войны. С января 1942 по март 1943 года здесь сдерживались крупные силы фашистской группировки войск армий "Центр", ставившей целью второе наступление на Москву», - сказал губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

По словам Зеленина, значение боёв подо Ржевом долгие годы недооценивалось, и президенту России направлено прошение о присвоении городу звания Города Воинской славы, передаёт «Интерфакс».

В 11:00 состоялся траурный митинг и Минута молчания. На безымянной высоте в окрестностях города будут заложены капсулы с землей, привезенной из разных регионов страны. В память об этом событии будет посажен дуб в честь победителей. Финалом станет мемориальный концерт-реквием с участием народного артиста РФ Льва Лещенко.

Обсудить