Самая крупная община геев и лесбиянок проводит службы в пещерообразной церкви

В США, штат Техас, представители церкви Собор Надежды из Далласа заявили что являются самой крупной общиной геев и лесбиянок в мире. Данная церковь насчитывает около 3,5 тыс. последователей. По словам главного пастора церкви Джозефины Гудзон, 90% членов являются геями, лесбиянками или транссексуалами.

По словам Джозефины Гудзон, ее церковь, присоединившаяся к Объединенной церкви Христа (религиозное объединение евангелистской и реформатской церквей – ред.), служит убежищем для гомосексуальных верующих в штате, традиционно считающемся оплотом консервативных христиан, передает «Телеграф».

"Многие из наших последователей чрезвычайно верующие люди. Однако фундаменталистские общины от них отвернулись, в то время как они хотели найти место, где они могли бы пообщаться с Богом", - пояснила Джозефина Гудзон в интервью Reuters. Проблема геев и церкви в Америке в последнее время стоит особенно остро. Большинство из порядка 60 млн. евангелистов считают гомосексуализм греховным выбором стиля жизни, что раздражает геев, заявляющих, что сексуальную ориентацию они не выбирали.

Церковь Собор Надежды была основана в 1970 году геями и лесбиянками, которые собрались в квартире и решили найти себе безопасное и терпимое место для поклонения Богу. Впоследствии она превратилась в большое и влиятельное объединение, проводящее службы в пещерообразной церкви, вмещающей до 900 человек. В прошлом году Собор Надежды присоединился к Объединенной церкви Христа, насчитывающей в США около 1,3 млн. последователей.

Обсудить