Музейщики видят политику в истории с экспозицией Освенцима

Создатели российской экспозиции музея Освенцима в Польше считают, что в отказе открыть подготовленную ими выставку вполне возможна политическая подоплека.

В "Обелиск-центре", который занимается сохранением памятников воинских захоронений за рубежом, и в частности, проводил все обновления в российской экспозиции Освенцима в 2004 году, о закрытии выставки узнали из газет и удивлены претензиями к содержанию российской экспозиции, так как она изначально была согласована с дирекцией музея.

По данным СМИ, администрация музея утверждает, будто россияне завысили число жертв концлагеря и неточно указали населенные пункты, из которых узники прибывали в Освенцим. Кроме того, в музее якобы требуют, чтобы выходцы с Западной Украины и части территории Белоруссии, отошедших СССР в 1939 году в по пакту Риббентропа-Молотова, обозначались в российской экспозиции как граждане Польши, а не СССР, сообщает «Интерфакс».

«У нас хранятся протоколы рабочих согласований по экспозиции, из которых явствует, что этот вопрос поднимался, но был согласован в том виде, в котором он сейчас там и представлен, то есть на основании данных российской стороны", - подчеркнула директор "Обелиск-центра" Елена Юрина.

«Наши сотрудники выезжали на монтаж выставки, уже имея перед собой заверенные польской стороной документы", - сказала Юрина.

Более того, отметила Елена Юрина, ни в "Обелиск-центр", ни в Минкультуры от польской стороны не поступало никаких конкретных пожеланий, претензий или предложений по поводу содержания выставки после ее открытия.

Обсудить