ЦКАД заменит МКАД

В Московской области в рамках развития и благоустройства Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) планируется возвести 60 млн кв. м. жилья.

«В рамках Генплана мы должны построить ЦКАД - это 540 км. трассы, соответствующей мировым стандартам, окружить ее инфраструктурой, построить 60 млн кв. м жилья и более 10 млн кв. м офисных площадей и центров логистики», - сказал министр строительства Московской области Евгений Серегин на объединенном съезде предприятий промышленности строительных материалов Московской области и союза «Мособлстройиндустрия».

По его словам, ЦКАД должна заменить Московскую кольцевую автомобильную дорогу (МКАД). «Весь центр развития московского региона и центр России сосредоточился на территории Московской области»,- подчеркнул он.

Сроки реализации программы по обустройству ЦКАД и прилегающей территории пока точно не определены, но, по предварительным данным, планируется завершить все работы к 2015 году, сообщает bpn.ru.

Как ранее сообщалось, ЦКАД пройдет по территории 52 муниципальных образований региона. Когда строительство ЦКАД и сопутствующей инфраструктуры будет завершено, появится около 500 тыс. новых рабочих мест. В ближайшие годы на реализацию инвестиционных проектов на территориях, прилегающих к ЦКАД, власти Московской области намерены привлекать до 220 млрд. рублей ежегодно.

Обсудить