Военная прокуратура разыскивает сержанта, избившего до смерти рядового

Военнослужащий дивизии им.Дзержинского Внутренних войск МВД России, расположенной в Подмосковье, скончался после того, как был жестоко избит своим командиром - сержантом-контрактником.

Как сообщили "Интерфаксу" в военной прокуратуре Московского военного округа, 22-летний рядовой Антон Долин скончался 24 декабря прошлого года в результате телесных повреждений, которые нанес ему командир отделения, 21-летний сержант контрактной службы Роман Черепанов.

"Происшествие имело место 18 ноября 2006 года. Недовольный тем, что рядовой Долин покинул расположение своей части и самовольно пошел в магазин, и был задержан патрулем, сержант Черепанов стал избивать его, нанеся десятки сильных ударов ногами и руками", - сказал представитель военной прокуратуры. В тот же день, отметил он, сержант Черепанов скрылся.

24 декабря рядовой Долин скончался в госпитале им.Бурденко. У него были повреждены внутренние органы. Погибший рядовой призывался в армию в июне 2006 года из Пермской области.

22 ноября 51-я военная прокуратура (Реутов) возбудила уголовное дело в отношении Черепанова по трем статьям УК РФ: ст.286 ч.3 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ст.111 ч.4 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст.337 ч.4 (самовольное оставление части).

"4 декабря следователем было вынесено постановление о привлечении Черепанова в качестве обвиняемого по трем статьям УК РФ. Он объявлен в розыск", - отметили в военной прокуратуре.

Обсудить