Аномально теплая погода влияет на психику

Аномально теплая погода, установившаяся в Москве в декабре, влияет на физиологию и психику людей, заявила кандидат психологических наук, доцент Московского городского психолого-педагогического университета Ольга Даниленко.

"Человек - дитя природы и не может не реагировать на природные аномалии. Но у наших реакций на погоду существуют прежде всего физиологические причины, которые в свою очередь отражаются и на психологическом состоянии людей", - сказала "Интерфаксу" Даниленко. "Нагрузки жителей города всегда больше, соответственно меньше адаптационные ресурсы. В связи с этим горожане особо чувствительны к всевозможным природным явлениям", - добавила она.

По ее словам, особенно чувствительны к аномальной погоде люди с проблемами в области вегето-сосудистой системы, люди невротического склада характера, сердечники, дети. "Психологический уровень восприятия природных явлений, кроме прочего, зависит от следующих аспектов: во-первых, любые эмоциональные реакции связаны с физиологическими изменениями здоровья, во-вторых, ожидания, которые не сбываются. Люди привыкли, что в канун Нового года выпадает снег. Если этого не происходит, нарушается внутренний прогноз и психологическая комфортность. В-третьих, СМИ строят всевозможные прогнозы по поводу возможных причин и последствий аномального природного явления, эти прогнозы как правило негативного характера. Горожане, как люди, с "выгоревшими стрессовыми ресурсами", ожидают каких-то негативных событий", - отметила Даниленко.

Она также добавила, что освещение вопросов о причинах физиологического воздействия погодных условий на здоровье человека полезно. "Люди начинают решать проблемы с хандрой, с депрессией, включают свет ярче, ходят в солярий, отправляются в жаркие страны", - сказала Даниленко.

Обсудить