Минтранспорта утвердило новую форму талона техосмотра

С 1 января талон техосмотра будут заполнять по-новому

Министерство транспорта России подписало приказ, которым утверждается форма нового талона техосмотра. Документ определяет, как будет выглядеть талон ТО, а также электронная версия талона. Кроме того, в приказе прописаны правила заполнения документа.

Новый талон будет внешне похож на старый - это карточка размером 105х74 миллиметра, пишет Авто.Вести.Ru. Приказом также утверждается единый цвет талона - зеленый. До сих пор МВД периодически меняло цвет документа, для его защиты от подделок.

В случаи утери талона предусмотрена возможность выдачи дубликата. Он выдается на основании информации, указанной в единой электронной базе, сообщает Биржевой лидер. В дубликате будет указываться дополнительно данные об эксперте, который выдал оригинал техталона.

Читайте также: Москвичи могут записать машину на техосмотр через интернет

Новый закон вступит в силу с первого числа нового года, согласно ему все процедуры техосмотра будут проводить коммерческие компании, которые сами будут определять стоимость услуги.

Переходный период к новой системе технического осмотра автомобилей будет длиться до 2014 года, добавляе Firstnews. Это означает, что в этот промежуток времени наряду с коммерческими будут продолжать функционировать государственные пункты техосмотра с участием инспекторов ГИБДД.

Автомобилистам, в свою очередь, будет предоставлена возможность выбора. При этом место регистрации транспортного средства не будет иметь значения.

Средняя плата на пункте Гостехосмотра за эту процедуру должна составить порядка 300 рублей, говорят разработчики новой системы. На коммерческом цена вопроса будет зависеть от количества процедур, но не выше максимальной, установленной региональными властями по формуле, утвержденной Федеральной службой по тарифам, подчеркивают они.

"В ближайшее время мы планируем выслушать доклады о том, какие ставки планируют утвердить субъекты РФ. Правительство будет внимательно отслеживать разброс цен. В случае если он будет слишком большим, операторам будет направлено наставление о том, чтобы данные показатели были приведены в соответствии с установленной методикой. Полагаю, что стоимость техосмотра останется на прежнем уровне с незначительными отклонениями", - сказал журналистам замдиректора департамента по госрегулированию Минэкономразвития Евгений Ковтун.

Обсудить