Хинштейн объяснил, в каком виде лучше не появляться на улице

Депутат Хинштейн разъяснил, как определять пропаганду ЛГБТ*

1:14

Один из авторов законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ * депутат Александр Хинштейн пояснил "Комсомольской правде", за какой внешний вид могут привлечь по новому закону.

По мнению депутата, если по улице идет человек, которого можно идентифицировать как стереотипного гомосексуала ("в косметике, с длинными обесцвеченными волосами, ногти у него накрашены — всё вместе, совокупно, образует совершенно конкретный образ"), то его могут увидеть дети, а значит, он нарушает закон. Депутат подчеркнул, что существуют принципы морали и общепризнанного поведения, а значит, в данном случае человека накажут не за длинные ногти, а за их демонстрацию. Также Хинштейн заявил, что просто за сумку с радугой наказывать не будут, но при дополнительных деталях это могут интерпретировать как пропаганду.

Помимо того, парламентарий прокомментировал появление скандального "черного списка" запрещенной в России литературы. По его словам, следует различать "пропаганду" и "демонстрацию": пропаганда запрещена, а от демонстрации должны быть ограждены дети. Для этого и существует возрастная маркировка, а дальше - уже вопрос ответственности родителей.

* - Движение признано в России экстремистской организацией.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить