Беременные куклы расскажут про насилие над детьми

Необычную акцию против сексуального насилия над детьми начала индийская общественная организация Balprafulta. В магазинах детских игрушек она разместила беременных кукол – как напоминание молодым родителям о проблеме сексуального насилия над детьми, в том числе в семье.

Бирка на кукле гласит: «Сексуальное насилие над детьми реально. Чтобы сообщить об этом, звоните» (соответственно, номер телефона) («Child sexual abuse is real. To report it call»).

Подобные мероприятия не раз проходили в других странах. Так, во Франции акция против сексуальных домогательств к несовершеннолетним проходила под лозунгом: «Когда вы помогаете детям, вы спасаете взрослых».

Демонстрировались щиты, где на темном фоне значились надписи следующего содержания: «Вы можете потратить всю свою жизнь, чтобы забыть несколько минут из своего детства», «Впервые секс у нее был в 5 лет. Это был последний раз», «В 10 лет никто ей не поверил. В 30 ей все еще стыдно об этом говорить».

Привлечь внимание общественности к проблеме повседневного насилия над детьми попытались и в Сингапуре. «Дети не должны жить рядом с монстрами!» – так обозначили организаторы акции свое мероприятие. Каждый из плакатов в своем названии содержал слово «монстр»: «Монстр в спальне, на кухне, в гостиной». Внизу каждого плаката – телефон, по которому ребенок может позвонить, если в его жизни происходит что-то подобное, сообщает adme.ru.

Основная цель подобных акций – донести до детей, что ни один случай насилия над ними в семье не должен замалчиваться, а преступные взрослые – оставаться безнаказанными.

Обсудить