В Перми мошенники пишут потенциальным жертвам якобы от имени главы Заксобрания

Мошенники пишут пермякам от имени спикера Заксобрания Пермского края

1:20

Мошенники активно используют имена и изображения известных личностей в Перми для проведения мошеннических схем через мессенджер Telegram. Недавно они представились спикером Законодательного Собрания Пермского края Валерием Сухих и начали отправлять сообщения жителям региона.

Канал ЗС Пермского края в Telegram подтвердил, что учётная запись не принадлежит настоящему спикеру. Жителей Перми просят игнорировать подобные сообщения и блокировать отправителей.

Ранее мошенники использовали имена и фотографии других известных личностей в Перми, таких как глава города Эдуард Соснин, министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин, начальник Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков, первый заместитель главы администрации города Ольга Андрианова и глава Орджоникидзевского района Евгений Карабатов. Этот вид мошенничества актуален не только в Перми, но и в различных регионах России, сообщает properm.ru.

Также есть примеры в Омской области, когда с фейковых страниц в соцсети "ВКонтакте" граждан пытались обмануть якобы от лица региональных министров сельского хозяйства и здравоохранения.    

НА ВАШЕ ИМЯ ВЗЯЛИ КРЕДИТ. Мошенники представились сотрудником МВД и специалистом "Беларусьбанка"
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить